Пришла весна — пора активного времяпровождения детей на улице.

Пришла весна — пора активного времяпровождения детей на улице.

У ребят уже готовы велосипеды, чтобы прокатиться с ветерком. В условиях карантина есть время вспомнить ПДД, которые должны соблюдать велосипедисты.

В 3 «А» классе, на классном часу, ребята узнали чем должен быть оснащен детский велосипед- катафотами. Ждём окончания карантина и готовы к прогулке на велосипедах!

Велосипедистам нужно выполнять  правила движения:

-при выезде из придомовой территории велосипедист должен уступить дорогу транспортным средствам, которые передвигаются по дороге;

— при пересечении выезда из прилегающей территории, пешеходы имеют преимущество перед велосипедистами;

— велосипедисты должны уступить дорогу людям, переходящим дорогу по пешеходному переходу типа «зебра»;

— на велосипеде передвигаться поперёк проезжей части запрещается. Например, для переезда «зебры» велосипедисту необходимо спешиться и перейти переход как пешеход.

— проезд на красный свет светофора на велосипеде запрещен.

В первую очередь следует сказать о требованиях, предъявляемых к велосипеду, на котором ребёнок катается по дороге, тротуару или в пределах придомовой территории жилых и нежилых зданий. В соответствии с правилами дорожного движения это средство передвижения должно быть оснащено звуковым сигналом и световозвращателями. Что касается последних, то предусмотрено использование спереди катафота белого цвета, по бокам — оранжевых отражателей, а сзади — красного.

Катафоты