01.12.22г. в МШЛ «Достар» под руководством лектора – музыковеда, учителя – методиста Саильянц Анны Ашотовны был проведён музыкальный лекторий, посвящённый 100 – летию оперной певицы Розы Тажибаевны Баглановой.

Ее по праву называют выдающейся певицей ХХ столетия и национальным достоянием казахского народа. Она стала первой казахской певицей, получившей широкое и всенародное признание в СССР. Во время войны выступала перед бойцами прямо на передовой.

В репертуаре Розы Баглановой были произведения мирового оперного искусства, казахские и русские песни. В память о ней учащиеся исполнили стихи, песни и танцы. Звучала бессмертная «Катюша».

Ученицы 4 «А» класса Самодумова Анна и Арон Медина исполнили песню «Ах, Самара – городок», которая стала визитной карточкой на многие годы.

Впервые перед зрителями выступила вокальная группа «Достар» в составе учениц 4 «В» класса: Волиговой Софии, Климовой Ульяны, Тельтаевой Рианны, Жумабай Енлик.

Дудкин Кирилл прочёл стихотворение «Посвящение 28 панфиловцам», в котором говорится о подвиге защитников Москвы.

Также были исполнены музыкальные произведения на фортепиано: Моцарт «Полонез» — ученик 2 «А» класса Беркалиев Даниэль; на домбре «Жастар би» — ученик 3 «В» класса Орман Али.

Мероприятие было проведено на высоком уровне. Присутствующие узнали много интересного о жизни и творчестве одной из ярчайших певиц, народной артистки Казахской ССР Розы Баглановой.