8 ноября 2021 года в стенах Международной школы-лицей «Достар» состоялось открытие дебатного клуба русской лиги «Eris» / «Эрис».

ДЕБАТЫ — это интеллектуальная игра, представляющая собой особую форму дискуссии, которая ведется по определенным правилам. Дебаты развивают логическое и критическое мышление, вырабатывают навыки коммуникативной культуры и публичного выступления, готовят к самостоятельному принятию решений, способствуют становлению личностей как будущих лидеров общества.

Открытие клуба было приурочено к 30-летию Республики Казахстан.

Целью и миссией дебатного клуба МШЛ «Достар» являются добровольное объединение учеников, осуществляющее развитие толерантности, навыки ораторского мастерства, логики, критического мышления и лидерских качеств молодого поколения.

Название дебатного клуба выбиралось посредством голосования. Автором-победителем является Дмитрий Хван, ученик 11 «Г» класса.

Логотип дебатного клуба был разработан Тажибаевой Анель, ученицей 10 «В» класса.

Участниками дебатного клуба являются следующие ученики МШЛ «Достар»:

1. Алиева Гульназ 10 «А»
  2. Ахметов Азамат 9 «А»
  3. Власов Виктор 9 «Б»
  4. Димаш Сагымхан 10 «В»
  5. Ерлес Ясмин 10 «А»
  6. Ерхан Бердибеков 10 «В»
  7. Лев Левин 9 «Б»
  8. Михаил Лим 10 «В»
  9. Рахметова Рания 10 «А»
  10. Торехан Рахим 9 «А»
  11. Федорович Захар 9 «Б»
  12. Хван Дмитрий 11 «Г»

Основная задача дебатного клуба «Eris»:

1. Обучение ораторскому мастерству и правилам ведения дискуссии;
  2. Обучение дипломатически разрешать спорные ситуации;
  3. Обучение отстаиванию собственной точки зрения;
  4. Выявление и дальнейшее развитие талантов, умения искать и реализовать новые и релевантные идеи;
  5. Воспитывать чувство патриотизма, интернационализма и социальной вовлеченности.

Каждую среду в 13:30 юные участники дебатного клуба объединяются в 119 кабинете, чтобы обучиться, или поделиться своими ораторскими навыками. Юные дебатёры уверенно отстаивают свою точку зрения, приводят в пример упрямые факты и неоспоримые аргументы.